• Доступная среда

Доступная (или безбарьерная) среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, доступная среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних. Поэтому функциональная задача образовательной организации – найти способы решения обеспечить ту самую «безбарьерную, доступную среду».

Детям с ограниченными возможностями здоровья

1. Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кабинет логопеда

Приспособленные объекты для проведения практических занятий

Кабинет робототехники

Приспособленные библиотеки

Информационно-библиотечный центр

Количество  мест

Специальные объекты спорта

Описание

Универсальный спортивный зал с двумя раздевалками и с  нарядной

Описание

Универсальная спортивная площадка содержит зоны для занятий баскетболом, волейболом.

Приспособленные средства обучения и воспитания

Описание

Школа располагает средствами обучения и воспитания, предназначенными для учащихся с ОВЗ и инвалидностью. В логопедическом кабинете имеются логопедический тренажер для коррекции устной и письменной речи, зеркала индивидуальные для проведения артикулярной гимнастики, муляж артикулярного аппарата, логопедическое зеркало с отверстием, шпатели медицинские, стерилизатор ультрафиолетовый, набор логопедических игр и др. В кабинете педагога-психолога имеются мягкая мебель, игровой набор для учащихся с ОВЗ, подушки-половинки, стол с бусинами, дидактические коррекционные игры, а также имеется игровая сенсорная комната.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в школу оборудован пандусом и поручнями. На входных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих.

Специальные условия питания

В организации имеется 2 столовой  на 270 посадочных места. Организовано бесплатное питание для учащихся с ОВЗ и инвалидностью.

Специальные условия охраны здоровья

В Школы созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий баскетболом, волейболом, ОФП. Имеются медицинский и процедурный  кабинеты (2). В школе функционирует ПМПк, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, тьютор.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В Школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена: - электронной почтой; - локальной сетью; - выходом в Интернет (провайдер «Норильск - телеком»); - функционирует официальный сайт школы.

В Школы создана локальная сеть.

В Школы осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

Безопасность доступа обеспечивается контентной фильтрацией ИКС. Качество фильтрации хорошее (запрещён доступ к ресурсам, противоречащим целям образования).

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ

Официальный информационный портал Государственной итоговой Аттестации

Интерактивная  цифровая платформа для профориентации школьников «Проектория»

В МБОУ «СШ № 1» имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- мультимедийные средства:
    - мультимедийные проекторы;
    - интерактивные доски;
    - компьютеры, ноутбуки;
    - принтеры, сканеры, документ-камеры.
    - версия официального сайта школы для слабовидящих

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат

Общежитие/интернат не предусмотрен (о)

Общежитие/интернат не предусмотрен (о)

5. Сенсорная комната «Волшебный мир»

В нашей школе создана сенсорная комната для детей школьного возраста - это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного вида стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы, которые способствуют:

• нормализации адаптационного периода;
    • улучшению эмоционального состояния;
    • снижению беспокойства и агрессивности;
    • снятию нервного возбуждения и тревожности;
    • активизации мозговой деятельности;
    • ускорению восстановительных процессов после заболеваний.

Сенсорная комната является мощным инструментом для развития сенсомоторных и познавательных навыков не только для ребенка, но и для проведения психологических консультаций, тренинговых упражнений для педагогов.

Фамилия и имя
    Дата отправки (*): -- : :