• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

В настоящее время у педработников появилась возможность пройти курсы повышения квалификации онлайн.

Повышение квалификации

Какие документы нужны для направления на курсы повышения квалификации педагогических работников

Чтобы направить педагога на курсы ДПО, подготавливают перечень документов. Если педагоги обучаются централизованно, всем коллективом или определённой группой, то школа оформляет:

1. Договор с обучающим центром. Его подписывает директор школы и организация, которая будет проводить переподготовку. Форма договора типовая, её можно скачать на сайте организации ДПО. Что обязательно должно быть в документе:

• предмет договора;
    • права и обязанности заказчика, исполнителя и обучающегося;
    • обязанности исполнителя, заказчика и обучающегося;
    • сроки и порядок оказания услуг;
    • основания изменения и расторжения договора;
    • ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
    • срок действия договора.

2. Перспективный план обучения. Его составляют в произвольной форме на три года. В нём должна быть следующая информация:

• фамилия, имя, отчество каждого учителя, который должен пройти обучение;
    • их должность в соответствии со штатным расписанием;
    • образование, год окончания вуза или ссуза;
    • квалификация по диплому;
    • год, когда было пройдено обучение или переподготовка в последний раз;
    • год или годы, когда педагог отправится на следующее обучение.

3. Приказ о направлении учителей на переподготовку или повышение квалификации. Информация, которая должна быть в документе:

• наименование учебного центра, фактический адрес;
    • в каком формате будет проходить обучение: с отрывом от производства или без отрыва;
    • тема повышающих курсов;
    • объём и сроки обучения;
    • фамилии, имена и отчества каждого учителя;
    • должности.

Документ подписывает директор школы, заверяет печатью. Оформляют приказ на официальном бланке общеобразовательного учреждения.

Если педагог проходит курсы не централизованно, а в индивидуальном порядке, то он должен подготовить следующий пакет документов:

1. Написанное от его имени заявление о зачислении в организацию ДПО;
    2. Договор на обучение;
    3. Заверенная копия паспорта — первой, второй страницы и прописки;
    4. Заверенная копия диплома о педагогическом образовании, если курсы проходит студент, то нужна справка из заведения, в котором он обучается;
    5. Свидетельство о браке или справка о смене фамилии, если фамилии в дипломе и паспорте разные.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации – дополнительное профессиональное образование, нацеленное на усовершенствование профессиональных навыков и знаний специалиста. В зависимости от целей и содержания оно бывает трех видов: краткосрочное, тематическое, длительное.

Краткосрочное повышение квалификации

Это короткие программы дополнительного профессионального обучения, продолжительность которых не превышает 72 часов. Они предусматривают ознакомление слушателей с актуальными проблемами их профессиональной деятельности. Заканчивается обучение испытанием в виде экзамена или составления и защиты реферата и выдачей сертификата о краткосрочном повышении квалификации.

Длительное повышение квалификации

Это программы, продолжительность освоения которых составляет не менее 100 часов. Они предусматривают углубленное рассмотрение актуальных вопросов и инновационных подходов к профессиональной деятельности слушателей. Заканчивается обучение испытаниями в виде экзамена, зачета, составления и защиты реферата. Если специалист показывает, что успешно освоил материал программы, ему выдается удостоверение о долгосрочном повышении квалификации.

Тематическое повышение квалификации

Это семинары, посвященные определенной теме или проблеме, длительностью 72-100 часов. Они предназначены для знакомства слушателей с резонансными и диссонансными вопросами их профессиональной деятельности. Заканчивается обучение испытанием в виде экзамена или составления и защиты реферата и выдачей сертификата о тематическом повышении квалификации.

Документы не выбраны